Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 22

Влияние сбросов Гусиноозерской ГРЭС на термический и гидрохимический режим озера Гусиное

Б. З. Цыдыпов, С. Г. Андреев, А. А. Аюржанаев, Б. В. Содномов, Б. О. Гуржапов, Э. А. Батоцыренов, И. А. Павлов, В. Г. Ширеторова, И. Д. Ульзетуева, Д. А. Габеева, Л. Д. Раднаева, Е. Ж. Гармаев
Статья посвящена оценке неблагоприятного воздействия Гусиноозерской ГРЭС на экосистему оз. Гусиное. Создана новая карта глубин оз. Гусиное на основе батиметрической съемки 2016 г. с использованием эхолота Lowrance LMS 525CDF. Определены поля распространения теплового загрязнения оз. Гусиное от сбросов Гусиноозерской ГРЭС методами теплового инфракрасного дистанционного зондирования (использованы тепловые каналы спектрорадиометра TIRS спутника Landsat-8) и автоматической цифровой регистрации гидротермических датчиков, установленных перед пролетами спутника Landsat-8. На полученных картосхемах хорошо просматривается непосредственное воздействие ГРЭС. Применение новых подходов анализа и обработки термической информации позволило получить количественные характеристики аномальности температурных полей поверхности оз. Гусиное от сбросов подогретых вод Гусиноозерской ГРЭС и выявить особенности ее пространственной изменчивости. Эмпирическая формула конвертации спутниковых данных в значения температуры подстилающей поверхности требует пересмотра поправочных коэффициентов для водной поверхности. Определен макрокомпонентный и микроэлементный состав воды озера. Оценено негативное воздействие ГРЭС, жилищно-коммунальных объектов населенных пунктов и основных притоков оз. Гусиное на химический состав воды озера. Содержание биогенных веществ (соединений азота и фосфора) является повышенным в местах выраженной антропогенной нагрузки. Отмечено значительное снижение качества воды в озере в результате техногенного загрязнения.
оз. Гусиное, ГРЭС, тепловое воздействие, Landsat, автоматический регистратор температуры, химический состав вод
[528.8.042.6528.855]+[504.455556.5.048]

1. Батуева Э. М. Влияние техногенной нагрузки на качество воды озера Гусиное (Республика Бурятия) / Э. М. Батуева // Современные исследования в геологии : Всерос. науч.-практ. молодеж. конф. : сб. тез. (25–27 марта 2016 г., Санкт-Петербург). – СПб., 2016. – С. 93–94.

2. Борисенко И. М. Экология озера Гусиное / И. М. Борисенко, Н. М. Пронин, Б. Б. Шайбонов. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 1994. – 199 с.

3. Гуржапов Б. О. Оценка распространения теплового загрязнения оз. Гусиное от сбросов Гусиноозерской ГРЭС / Б. О. Гуржапов, Б. З. Цыдыпов, Е. Ж. Гармаев // Проблемы устойчивого развития региона : материалы докл. VIII шк.-семинара молодых ученых России (23–27 июня 2016 г., Улан-Удэ). – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2016. – С. 80–84.

4. Гусиное озеро как индикатор загрязнения акватории Байкала / И. Д. Ульзетуева, В. В. Хахинов, Б. Б. Намсараев, И. В. Звонцов // Экология и промышленность России. – 2001. – № 9. – С. 30–31.

5. Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения : приказ М-ва сел. хоз-ва РФ от 13 дек. 2016 г. № 552 // КонсультантПлюс [Электронный ресурс] : справочная правовая система.

6. Оценка влияния сброса теплых вод Гусиноозерской ГРЭС на динамику ледового режима озера Гусиного (Западное Забайкалье) / Н. С. Чебунина, З. З. Пахахинова, А. Н. Бешенцев, В. Б. Батоев // Политемат. сетев. электрон. науч. журн. Кубан. гос. аграр. ун-та. – 2016. – № 116. – С. 301–308.

7. Цибудеева Д. Ц. Геоэкологические условия водопользования в речных бассейнах Республики Бурятия : автореф. … канд. геогр. наук / Д. Ц. Цибудеева. – Барнаул, 2014. – 29 с.

8. Шостакович В. Б. Отчет о поездке на Гусиное озеро / В. Б. Шостакович // Изв. Рус. геогр. о-ва. – СПб., 1916. – Вып. 6. – С. 459–492.