Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 22

Пространственная организация геосистем территории Баргузинского биосферного заповедника

З. О. Кузавкова
Исследование пространственной организации геосистем является наиболее перспективной проблемой в изучении геодинамически активных территорий, к которым относится Баргузинский биосферный заповедник. Территория заповедника отличается труднодоступностью, в связи с этим актуальной задачей является выявление пространственной организации геосистем. Важно знать, как заполнялось пространство, какие взаимосвязи существуют между компонентами геосистем и каковы направления их дальнейшего развития, с целью планирования природоохранной деятельности. В статье рассмотрены основные представления о пространственной организации вообще и, в частности, о пространственной организации геосистем Баргузинского биосферного заповедника с учетом их исторического формирования и неотектонического этапа развития. В пределах заповедника отмечается высокое разнообразие эндемиков, реликтов и редких видов растений, развиты наиболее древние геологические породы, которые относятся к раннему протерозою. Приведена таблица палеореконструкций территории на протяжении позднего кайнозоя, в которой отражены особенности тектонической обстановки, климатические изменения, а также соответствующий растительный покров рассматриваемого периода. Палеогеографический анализ с учетом современной пространственной организации заповедника позволил выделить реликтовые, эндемичные виды, входящие в структуру растительного покрова, а также их приуроченность к определенным породам, тектоническим разломам, которые имеют высокий прогрев эндогенным теплом. Подобная неотектоническая активность отмечается в местах разрывных нарушений, где наблюдаются выходы термальных источников с температурой воды от +40 до +80 °С. Здесь активнее проявляется эндемизм, приуроченность к этим выходам реликтовых форм и редких видов травяно-кустарникового покрова. Данная информация позволяет выявить наиболее устойчивые и подверженные воздействию геосистемы.
геосистема, пространственная организация, Баргузинский биосферный заповедник
551.4(571.53)

1. Белова В. А. Растительность и климат позднего кайнозоя юга Восточной Сибири / В. А. Белова. – Новосибирск : Наука, 1985. – 160 с.

2. Бородин Л. С. Граниты Ангаро-Витимского батолита: модельный петрохимический и генетический анализ // Литосфера. – 2006. – № 4. – С. 40–56.

3. Зайцев П. Ф. Государственная геологическая карта СССР масштаба 1:200 000. Сер. Прибайкальская. Л. N-49-XIV. Объяснит. зап. / П. Ф. Зайцев, В. И. Игнатович. – М. : Госгеолтехиздат, 1979. – 86 с.

4. Коновалова Т. И. Пространственная организация геосистем / Т. И. Коновалова, З. О. Кузавкова // Изв. ИГУ. Сер. Науки о Земле. – 2017. – Т. 19. – С. 78–95.

5. Коновалова Т. И. Организация геосистем и ее картографирование / Т. И. Коновалова // Изв. ИГУ. Сер. Науки о Земле. – 2012. – Т. 5, № 2. – С. 150–162.

6. Коновалова Т. И. Уникальность геосистем и функциональное зонирование центральной экологической зоны оз. Байкал / Т. И. Коновалова // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2011. – Т. 4, № 2. – С. 107–119.

7. Моложников В. Н. Кедровый стланик горных ландшафтов северного Прибайкалья / В. Н. Моложников. – М. : Наука, 1975. – 203 с.

8. Салоп Л. И. Геология Байкальской горной области / Л. И. Салоп. – М. : Недра, 1964. – Т. 1. – 515 с.

9. Сочава В. Б. Введение в учение о геосистемах / В. Б. Сочава. – Новосибирск : Наука, 1978. – 319 с.

10. Тюлина Л. Н. Основные факторы распределения растительности на западном и восточном побережьях северного Байкала // Геоботанические исследования на Байкале / отв. ред. Б. А. Тихомиров. – М. : Наука, 1967. – С. 5–42.