Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 22

Туристско-рекреационное районирование северо-западной части Центральной Азии

Е. В. Слепнева, М. Н. Лопатин, Е. А. Чупикова
Проведено туристско-рекреационное районированиесеверо-западной части Центральной Азии, включающей территории трех государств – Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Рассмотрена актуальность развития въездного туризма в регион, в том числе из Российской Федерации. Выявлены проблемы, которые тормозят развитие туристической отрасли: слабая информированность о возможностях туриндустрии в Центрально-Азиатском регионе, трудности для российских туристов прохождения границы, особенно с Узбекистаном, дороговизна билетов, несоответствие цены и качества и т. п. Отмечены позитивные факторы для развития туризма – красивые исторические памятники, уникальные природные ландшафты, восточный колорит и местное гостеприимство, безвизовый режим с Казахстаном и Киргизией, а также отсутствие языкового барьера и относительно невысокая стоимость услуг. Рассмотрены различные подходы и методы туристского и рекреационного районирования. Разработана и апробирована методика туристско-рекреационного районирования. Исследован туристско-рекреационный потенциал региона, включающий инвентаризацию рекреационных ресурсов и изучение туристской инфраструктуры. Составлена схема туристско-рекреационного районирования северо-западной части Центральной Азии с выделением мезорегионов и районов с разной степенью рекреационного использования и дана их подробная характеристика. Отражены природные, культурно-исторические, социально-хозяйственные особенности и выявлены наиболее перспективные для развития туризма рекреационные районы.
Казахстан, Узбекистан, Киргизия, рекреационные ресурсы, туристско-рекреационный потенциал, рекреационное районирование
338.482.224(5)+796.5(5)С47

1. Бавыкина Е. Н. Туристско-рекреационный потенциал территории / Е. Н. Бавыкина, Г. М. Дзюина // Концепт : науч.-метод. электрон. журн. – 2015. – Т. 13. – С. 3146–3150.

2. Вартанян А. В. Природно-ресурсный потенциал в сфере туристической деятельности [Электронный ресурс]. – URL: http://www.economy.nayka.com.ua/?op= 1&z=260.

3. География;туризма : учебник / В. И. Кружалин, Н. С. Мироненко, Н. В. Зигерн-Корн, Н. В. Шабалина. – М. : Федер. агентство по туризму, 2014. – 336 с.

4. Дмитревский Ю. Д. Туристские районы мира : учеб. пособие / Ю. Д. Дмитревский. – Смоленск : СГУ, 2000. – 224 с.

5. Евдокимов С. П. Географическое районирование : избр. лекции / С. П. Евдокимов. – Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2001. – 32 с.

6. Козин В. В. Рекреационная география / В. В. Козин, Т. В. Попова, Н. В. Жеребятьева. – Тюмень : Тюмен. гос. ун-т, 2013. – 328 с.

7. Кусков А. С. Туристское ресурсоведение / А. С. Кусков – М. : Академия, 2008. – 208 с.

8. Рекреационное районирование Республики Татарстан / В. П. Сидоров, В. А. Рубцов, С. А. Шабалина, Г. Н. Булатова // Вестн. Удмурт. ун-та. Сер. Биология. Науки о Земле. – 2014. – № 4. – С. 99–105.

9. Саранча М. А. Методика рекреационного районирования и географические информационные системы / М. А. Саранча // Вестн. Тюмен. гос. ун-та, 2009. – № 3. – С. 137–143.

10. Туризм в Центральной Азии [Электронный ресурс]. – URL: http://vaonews.org/ home/central-asia/720-turizm-v-centralnoy-azii.html.