Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 22

Прогнозное картографирование состояния геосистем на основе пространственно-временных изменений таксономического разнообразия состава зооценозов почв

И. В. Балязин
Представлены результаты анализа и прогнозного картографирования на ландшафтной основе состояния степных и лесостепных геосистем Южно-Минусинской котловины. Рассмотрены закономерности изменения таксономического разнообразия состава зооценозов почв под воздействием природных и антропогенных факторов. При снятии антропогенной нагрузки для естественно восстанавливающихся биогеоценозов характерны закономерные смены комплексов беспозвоночных, соответствующие абиотическим и биотическим условиям среды и сукцессионным стадиям. Главной динамической тенденцией является стабилизация таксономического разнообразия состава почвенно-биотических сообществ к заключительным стадиям сукцессии. Состояние почвенной биоты является не только индикатором современного состояния ландшафтов, но одним из предикторов, позволяющих определить, на каком этапе восстановительных процессов находятся геосистемы. Однако возрастающая антропогенная нагрузка связана не только с увеличением объемов техногенных выбросов, но и с территориальным расширением хозяйственной деятельности (новые промышленные площади, разработка угольных разрезов и т. п.). Применение картографического метода в данном аспекте помогает оценить масштабы изменений и пространственное положение преобразованных ландшафтов, а использование сравнительно-географического подхода при анализе состояния почвенных зооценозов определяет временной промежуток, необходимый для восстановления исходного состояния степных и лесостепных геосистем.
прогнозное картографирование, степные и лесостепные геосистемы, зооценозы почв, таксономическое разнообразие состава педобионтов
574.9+528.946

1. Балязин И. В. Пространственно-временная структура и таксономическое разнообразие зооценозов почв степных и таежных геосистем Южно-Минусинской котловины : автореф. дис. … канд. геогр. наук : 25.00.23 / И. В. Балязин. – Иркутск, 2015. – 24 с.

2. Белов А. В. Картографическое изучение биоты / А. В. Белов, В. Ф. Лямкин, Л. П. Соколова. – Иркутск : Облмашинформ, 2002. – 160 с.

3. Бессолицына Е. П. Картографический анализ изменения почвенно-биотических сообществ в ландшафтно-зональном диапазоне / Е. П. Бессолицына, А. В. Бардаш // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2015. – Т. 14. – С. 3–14.

4. Вершинина С. Д. Структура почвенной мезофауны в градиенте урбанизации / С. Д. Вершинина // Вестн. Удмурт. ун-та. Сер. Биология. Науки о Земле. – 2011. – Вып. 2. – С. 84–89.

5. Волкова В. Г. Исследование производных фитоценозов на основе графоаналитической модели / В. Г. Волкова, А. К. Черкашин // География и природ. ресурсы. – 1980. – № 3. – С. 139–143.

6. Жучкова В. К. Методы комплексных физико-географических исследований : учеб. пособие / В. К. Жучкова, Э. М. Раковская. – М. : Академия, 2004. – 368 с.

7. Николаев В. А. Ландшафтные экотоны / В. А. Николаев // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 5, География. – 2003. – № 6. – С. 3–9.

8. Сочава В. Б. Проблемы физической географии и геоботаники / В. Б. Сочава. – Новосибирск : Наука, 1986. – 344 с.

9. Тупикова Н. В. Принципы и методы зоологического картографирования / Н. В. Тупикова, Л. В. Комарова. – М. : Изд-во Моск. ун-та, 1979. – 192 с.

10. Шарая Л. С. Прогнозное картографирование лесных экосистем (ландшафтно-экологический подход) / Л. С. Шарая // Изв. Самар. науч. центра РАН. – 2013. – Т. 15, № 3. – С. 38–47.