Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 22

Картографирование рекреационного потенциала территории

Н. Г. Солпина
Представлена попытка развития теоретических вопросов тематического картографирования в направлении «рекреационное картографирование» на основе изучения имеющихся картографических материалов разных авторов по данному вопросу и собственных практических исследований на территории Прибайкалья. Составленные ранее карты преимущественно лишь фиксировали объекты, которые использовались в туристско-рекреационной сфере, главным образом в лечебно-оздоровительной или культурно-познавательной деятельности. Позже стали обращать внимание на природную составляющую, а именно на состояние и изменение ландшафтов, несущих основную рекреационную нагрузку. В статье рассматриваются вопросы картографического анализа рекреационного потенциала территории, т. е. как природной составляющей, социально-экономической, так и экологической, для того чтобы наглядно представить и положительные факторы возможного развития рекреационной деятельности на исследуемой территории, и сдерживающие, ограничивающие широкое использование территории в туристско-рекреационном направлении. Для изучения рекреационного потенциала территории выбираются различные методы и показатели, которым предъявляются определенные требования, в соответствии с ними использование картографического метода является оптимальным для системного и наглядного представления результатов исследования. В зависимости от цели и уровня исследования выбирается масштаб карт, уровень информативности и соответствующие этому исследованию объекты картографирования. Использование результатов этих исследований возможно, в первую очередь, органами местного управления, туроператорами, туристами, студентами-географами, экологами в учебном процессе при изучении направлений тематического картографирования.
тематическое картографирование, рекреационный потенциал, природные, социально-экономические и экологические условия территории
338.48528.9

1. Геоэкологические основы территориального проектирования и планирования / под ред. В. С. Преображенского, Т. Д. Александровой. – М. : Наука, 1989. – 144 с.

2. Иркутская область. Экологические условия развития : атлас / ред. В. В. Воробьёв, А. Н. Антипов, В. Ф. Хабаров. – Иркутск : Изд-во Ин-та географии СО РАН М. : Роскартография, 2004. – 90 с.

3. Константинов В. М. Экологические основы природопользования / В. М. Константинов, Ю. Б. Челидзе. – М. : Академия, 2001. – 206 с.

4. Кулакова Т. Я. Прогноз развития территориальных рекреационных систем (на примере юго-западного Прибайкалья) / Т. Я. Кулакова // Вопр. прогнозирования природ. процессов и явлений Восточной Сибири. – Новосибирск : Наука, 1980. – С. 39–44.

5. Мироненко Н. С. Территориальная структура рекреационных ресурсов / Н. С. Мироненко // Рекреационные ресурсы и методы их изучения. – 1981. – С. 52–58.

6. Моложников Ю. П. Сеть особо охраняемых природных территорий Байкальского участка всемирного наследия : проблемы и перспективы / Ю. П. Моложников // Волна : экол. журн. – 2001. – № 1. – С. 39–51.

7. Пастушкова С. А. Опыт рекреационного картографирования северных территорий России / С. А. Пастушкова // Геодезия и картография. – 2000. – № 5. – С. 32–37.

8. Плюснин В. М. Ресурсный потенциал Байкальской природной территории // Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования и использования : материалы Междунар. науч. конф. – Иркутск : Изд-во ИГ СО РАН, 2002. – С. 160–167.

9. Прогнозно-оценочная карта модельного участка Байкальской природной территории // Актуальные проблемы АПК : материалы регион. науч.-практ. конф. – Иркутск, 2002. – Ч. 4. – С. 43–45.

10. Реймерс Н. Ф. Природопользование : словарь-справочник / Н. Ф. Реймерс. – М. : Наука, 1990. – 516 с.