Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 22

Исследование влияния метеорологических факторов на возникновение и распространение лесных пожаров в Иркутской области

Л. В. Голубева, И. В. Латышева, К. А. Лощенко, А. С. Щеблыкин
Актуальность исследований метеорологических факторов возникновения и распространения лесных пожаров в Иркутской области обусловлена прежде всего тем, что около 80 % территории области занято лесами, из них ~36 % характеризуются высокой степенью природной пожарной опасности. В большинстве случаев пожары возникают по вине человека, но площадь распространения лесных пожаров во многом зависит от сочетаний погодных и климатических факторов. В данной работе исследован вклад метеорологических факторов и синоптических условий в возникновение и распространение лесных пожаров на территории Иркутской области. По данным метеорологических станций Иркутской области рассчитан индекс пожарной опасности по В. Г. Нестерову в период с апреля по сентябрь в течение 2005–2016 гг. в таежной, лесостепной и степной зонах. Метеорологические условия возникновения лесных пожаров в таежной и лесостепной зонах характеризуются преобладанием высокого класса опасности. Проведен сравнительный анализ полученных результатов с рассчитанными значениями индекса Нестерова на территориях Республики Бурятия и Республики Саха (Якутия). Исследованы долговременные вариации атмосферного давления и индекса Палмера (PDSI), которые указывают на увеличение повторяемости засушливых периодов в Иркутской области в последние десятилетия. Выполнен синоптический анализ приземных карт атмосферного давления для случаев с максимальными и минимальными значениями индекса пожарной опасности в теплый период 2010–2015 гг. Установлены преобладающие типы барических полей, определяющие высокий уровень пожарной опасности по погодным условиям в исследуемом регионе.
лесные пожары, Иркутская область, засухи, метеорологические факторы, синоптические условия
551.50551.581 (571.53)

1. Здерева М. Я. Среднесрочный прогноз пожарной опасности в лесах по метеорологическим условиям / М. Я. Здерева, М. В. Виноградова // Метеорология и гидрология. – 2009. – № 1. – С. 16–26.

2. К оценке изменений пожароопасной обстановки в лесах России при ожидаемом потеплении климата в XXI в. / С. П. Малевский-Малевич [и др.] // Метеорология и гидрология. – 2005. – № 3. – С. 36–44.

3. Леса бассейна Байкала (состояние, использование и охрана). – Красноярск : Ин-т леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, 2008. – 245 с.

4. Мохов И. И. Действие как интегральная характеристика климатических структур: Оценки для атмосферных блокингов / И. И. Мохов // Докл. РАН. – 2006. – № 409 (3). – С 403–406.

5. Нестеров В. Г. Использование температуры точки росы при расчете показателя горимости леса / В. Г. Нестеров, М. В. Гриценко, Т. А. Шабунина // Метеорология и гидрология. – 1968. – № 9. – С. 102–104.

6. Панина О. Ю. Исследование влияния лесных пожаров на почвы широколиственных лесов (на примере Еврейской автономной области) / О. Ю. Панина // Регион. проблемы. – 2010. – № 13 (1). – С. 67–70.

7. Шевцов Е. Г. Исследование влияния погодных условий на возникновение пожаров от гроз / Е. Г. Шевцов, А. И. Сухинин, Е. И. Пономарев // Хвойные бореальной зоны. – 2008. – № 25(1–2). – С. 47–50.

8. Bouguenaya N. Synopsis of Fire’s Forest in the Province of Sidi Bel Abbes. Analysis and Cartography / N. Bouguenaya, M. Benyahia, M. Bouzidi // Journal of Agricultural Science and Technology. – 2013. – Vol. 3. – Р. 745–750.

9. Change of fire frequency in the eastern Canadian boreal forests during the Holocene: does vegetation composition or climate trigger fire regime? / C. G. Carcaillet, Bovio, A. Quaglino, A. Nosenzo // Journal of Ecology. – 2001. – Vol. 89. – Р. 930–946.

10. Ward D.E. Smoke emissions from wildland fires / D.E Ward, C. Hardy // Environment International. – 1991. – Vol. 17 (2–3). – Р. 117–134.