Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2013. Том 2

Оценка загрязнения воздушной среды г. Иркутска автотранспортом

A. В. Аргучинцева, B. К. Аргучинцев, C. А. Новикова

Рассматривается проблема загрязнения атмосферного воздуха г. Иркутска автотранспортными средствами. На основе математической модели строятся области распространения загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух от автомобилей на участке дороги. Оценивается уровень загрязнения атмосферного воздуха на территории, прилегающей к предприятию «Иркутский аэропорт».

город, загрязнение, атмосфера, автотранспорт, моделирование
551.510.42(571.53)

1. Аргучинцев В. К. Моделирование мезомасштабных гидротермодинамических процессов и переноса антропогенных примесей в атмосфере и гидросфере региона оз. Байкал / В. К. Аргучинцев, А. В. Аргучинцева. - Иркутск : РИО ИГУ, 2007. - 255 с.

2. Моделирование и управление процессами регионального развития / А. В. Аргучинцева [и др.]. - М. : Наука, Физматлит, 2001. - 432 с.

3. Базаров И. П. Термодинамика / И. П. Базаров. - М. : Высш. шк., 1991. - 375 с.

4. Марчук Г. И. Приоритеты глобальной экономики / Г. И. Марчук, К. Я. Кондратьев. - М. : Наука, 1992. - 263 с.

5. Методика определения выбросов автотранспорта для проведения сводных расчетов загрязнения атмосферы городов. - СПб., 2010. - 15 с.

6. Яблокова Е. П. Экологические проблемы автомобильного транспорта : аналит. обзор / Е. П. Яблокова ГПНТБ СО РАН. - Новосибирск : Север, 2005. - 113 с.