Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2013. Том 2

Природно-хозяйственное районирование Сибири

А. Д. Абалаков, С. Б. Кузьмин, Н. Б. Базарова, Л. С. Новикова

Рассматриваются научно-методические принципы и примеры природно-хозяйственного районирования. Составлена карта природно-хозяйственного районирования Сибири. Дается описание некоторых природно-хозяйственных областей в составе природно-хозяйственных регионов. Предложенное районирование проведено с учетом геолого-геоморфологического строения, ландшафтных условий и природных ресурсов, социально-хозяйственных особенностей использования территории. Оно является картографическим инструментом для обеспечения управления устойчивым развитием и природопользованием в регионах Сибири.

природно-хозяйственное районирование, принципы и единицы районирования, природные особенности, природопользование, направления развития
911.2/3(471)

1. Бакланов П. Я. Балансовые эколого-экономические модели территориально-производственных сочетаний / П. Я. Бакланов, А. А. Игнатов, Н. Г. Степанько // Изв. АН СССР. Сер. геогр. - 1982. - № 5. - С. 114-123.

2. Бакланов П. Я. Природно-хозяйственное районирование территории: общая концепция и исходные принципы / П. Я. Бакланов, Б. В. Поярков, В. П. Каракин // География и природ. ресурсы. - 1984. - № 1. - С. 7-14.

3. Клюев Н. Н. Постсоветская Россия: природно-хозяйственное районирование / Н. Н. Клюев, Л. М. Яковенко // Проблемы регион. экологии. - 2004. - № 4. - С. 3-12.

4. Лаженцев В. Н. О природно-хозяйственных районах и целях их изучения / В. Н. Лаженцев // Тр. Коми фил. АН СССР. - 1985. - № 70. - С. 21-29.

5. Невяжский И. И. Методы природно-хозяйственного районирования / И. И. Невяжский // Вестн. МГУ. Сер. 5, География. - 1980. - № 4. - С. 41-46.

6. Приваловская Г. А. Территориальная организация промышленности и природные ресурсы СССР / Г. А. Приваловская, Т. Г. Рунова. - М. : Наука, 1980. - 273 с.

7. Природно-ресурсное районирование / И. Л. Савельева [и др.] // Сибирь: Проблемы комплексного развития. - СПб. : Наука, 1993. - С. 63-78. - (Современные проблемы географии)

8. Савельева И. Л. Природно-хозяйственное районирование России / И. Л. Савельева // География и природные ресурсы. - 1997. - № 4. -С. 24-38.

9. Савельева И. Л. Западная Сибирь - топливно-энергетический плацдарм России / И. Л. Савельева // Россия и ее регионы: интеграционный потенциал, риски, пути перехода к устойчивому развитию. - М. : Т-во науч. изд. КМК, 2012. -С. 363-379. - (Устойчивое развитие: проблемы и перспективы вып. 5).

10. Савельева И. Л. Восточная Сибирь - потенциал формирования ПТК полиресурсного природопользования / И. Л. Савельева // Россия и ее регионы: интеграционный потенциал, риски, пути перехода к устойчивому развитию - М. : Т-во научных изданий КМК, 2012. - С. 380-399. - (Устойчивое развитие: проблемы и перспективы вып. 5).

11. Саушкин Ю. Г. Природно-хозяйственное районирование Советского Союза / Ю. Г. Саушкин // Вестн. МГУ. Сер. 5, География. - 1980. - № 4. - С. 3-13.