Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 15

Природно-хозяйственное районирование Иркутской области

А. Д. Абалаков, В. Т. Бардамов

Рассматриваются вопросы природно-хозяйственного районирования. Такое районирование – это процесс и результат деления территории на районы с характерными сочетаниями природных и общественных систем. Ведущим критерием деления территории служит особый характер взаимосвязей между природными и социально-хозяйственными объектами в границах районов. В основе районирования лежат административные районы, которые являются основными объектами управления природопользования и охраны природы. Предложен вариант интегрального природно-хозяйственного районирования территории Иркутской области. При районировании применены методы многокритериальной оценки с использованием качественных и количественных показателей, ведущего фактора, картографический метод. Районирование включает три иерархических уровня. Низовой уровень представлен административными районами. На втором уровне выделено одиннадцать природно-хозяйственных районов. Они состоят из смежных административных районов. Районообразующими факторами являются особенности природных условий, ресурсов и социально-экономические показатели. На третьем уровне природно-хозяйственные районы объединены в пять групп. Критериями их объединения служат особенности географического положения, история заселения, инфраструктурные особенности, правовой статус. При множественности признаков, применяемых в районировании, предпочтение отдавалось наиболее важным показателям.

Дается описание карты. В качестве примера рассматриваются две группы природно-хозяйственных районов: Северные и Приангарские. Они играют значительную роль в экономике Иркутской области. Основной целью природно-хозяйственного районирования является установление территориальных систем природопользования как объектов управления.
природопользование, Иркутская область, природно-хозяйственное районирование, консолидирующие факторы
33891 (571.53)

1. Бакланов П. Я. Природно-хозяйственное районирование территории: общая концепция и исходные принципы / П. Я. Бакланов, Б. В. Поярков, В. П. Каракин // География и природ. ресурсы. – 1984. – № 1. – С. 7–14.

2. Винокуров М. А. Экономика Иркутской области : в 2 т. / М. А Винокуров, А. П. Суходолов – Иркутск : Изд-во ИГЭА, 1998. – Т. 1. – 276 с.

3. Иркутская область (природные условия административных районов) / Н. С. Беркин [и др.]. – Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 1993. – 304 с.

4. Исаченко А. Г. Теория и методология географической науки / А. Г. Исаченко – М. : Академия, 2004. – 400 с.

5. Медведкова Э. А. Социально-экономическое районирование Приангарья / Э. А. Медведкова. – Новосибирск : Наука, 1985. – 152 с.

6. Природно-хозяйственное районирование Сибири / А. Д. Абалаков, С. Б. Кузьмин, Н. Б. Базарова, Л. С. Новикова // Изв. Иркут ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2013. – № 2. – С. 17–34.

7. Рунова Т. Г. Опыт природно-хозяйственного районирования России // Природопользование в территориальном развитии современной России / под ред. И. Н. Волковой, Н. Н. Клюева – М. : Медиа Пресс, 2014. – С. 120–130.

8. Савельева И. Л. Природно-хозяйственное районирование России / И. Л. Савельева // География и природ. ресурсы. – 1997. – № 4. – С. 24–38.

9. Саушкин Ю. Г. Природно-хозяйственное районирование Советского Союза / Ю. Г. Саушкин // Вестн. МГУ. Сер. 5. География. – 1980. – № 4. – С. 3–13.10. Чернявский В. И. Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский и его труды по географии / В. И. Чернявский – М. : Географгиз, 1955. – 213 с.