Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 15

Исследование состава сероводородных минеральных вод источников Республики Тыва

Л. А. Минеева, О. М. Кызыл

В настоящее время население Тувы продолжает лечиться минеральными водами местных источников. Большинство приезжающих летом к источникам применяют воду самостоятельно, не обращаясь предварительно за консультацией к врачам и не подвергаясь медицинскому надзору. Такое бесконтрольное использование лечебных минеральных вод может серьезно навредить здоровью. Рациональное применение минеральных сероводородных вод в лечебных целях невозможно без обстоятельного изучения их состава, свойств и влияния на организм.

Сероводородные лечебные воды Тувы представлены в основном термальными и холодными источниками, а также солеными и грязевыми озерами. Наличие сероводорода в источниках, особенно термальных, часто сопровождается развитием сине-зеленых водорослей. Лечебное действие сероводородных вод связано с присутствующим в воде свободным сульфидом водорода, который обладает активными химическими свойствами.
В работе использовались результаты исследований комплексной экспедиции Научно-исследовательского института медико-социальных проблем и управления Республики Тыва (авторы являлись участниками этих экспедиций) и лабораторных гидрохимических анализов межвузовской региональной лаборатории экологических исследований ИГУ. Экспедиционные работы проводились в летний сезон 2014 и 2015 гг. в разных районах Республики Тыва.
Авторами применялись предусмотренные ПНДФ 14.1:2:4.126-98 методы – йодометрический и титриметрический. Сравнительный анализ литературных и экспериментальных данных показал, что за более чем 40-летний период температурный режим, степень минерализации, соотношение макрокомпонентного состава и содержание восстановленных форм серы в водах источников практически не изменились. Это свидетельствует о постоянстве гидрогеохимических условий формирования минеральных вод.
Научная и практическая значимость результатов исследования представлена в научном отчете НИИ медико-социальных проблем и управления Республики Тыва новые данные о минеральном составе вод источников включены в базу данных мониторинга состояния вод Республики Тыва, на основе которых планируется разработка рекомендаций по использованию минеральных вод.
сероводородные минеральные воды, источники, минерализация, макрокомпонентный состав, Республика Тыва
553.742543.3 (571.52)

1. Аракчаа К. Д. Курортная база и природные лечебно-оздоровительные местности Тывы и сопредельных регионов / К. Д. Аракчаа. – Кызыл : Изд-во ГБУ НИИ МСПУ РТ, 2013. – 5 с.

2. Боголюбова В. М. Физиотерапия и курортология / В. М. Боголюбов. – М. : БИНОМ, 2008. – Кн. 1. – 408 с.

3. Воды минеральные природные питьевые. Общие технические условия [Электронный ресурс] : ГОСТ Р 54316-2011. – URL: http://www.gastroscan.ru/literature/authors/05.12.2015.

4. Донгак Э. С. Таежному курорту «Уш-Белдир» – 70 лет. Применение термальных минеральных вод курорта Уш-Белдир для лечения больных с различными нозологиями / Э. С. Донгак. - Кызыл, 2003. – 24 с.

5. Крайнов С. Р. Геохимия подземных вод / С. Р. Крайнов, Б. Н. Рыженко, В. М. Швец. – М. : ЦентрЛитНефтеГаз, 2012. – 672 с.

6. Пиннекер Е. В. Минеральные воды Тувы / Е. В. Пиннекер. - Кызыл : Тув. кн. изд., 1968. - 105 с.

7. Резников А. А. Методы анализа природных вод / А. А. Резников. - М. : Недра, 1970. – 486 с.

8. Сербина Е. В. Книга о минеральной воде / Е. В. Сербина. – М. : Вече, 1998. – 368 с.

9. Шпейзер Г. М. Исследования по комплексной оценке гидроминеральных ресурсов Тув. АССР (рукописн.) // Отчет по хоздоговору c Минздравом Тув. АССР за 1989 г. (копия хранится в архиве ООО «АржанЛаб») / Г. М. Шпейзер, К. Д. Аракчаа, К. С. Кужугет. – Кызыл, 1989. – 68 с.

10. Шпейзер Г. М. Исследования по комплексной оценке гидроминеральных ресурсов Тув. АССР (рукописн.) // Отчет по хоздоговору c Минздравом Тув. АССР за 1990 г. (копия хранится в архиве ООО «АржанЛаб») / Г. М. Шпейзер, К. Д. Аракчаа, К. С. Кужугет. – Кызыл, 1990. – 112 с.