Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 15

Исследование рассеивающей способности атмосферы Иркутской области

А. В. Ахтиманкина

Цель работы – исследование способности атмосферы Иркутской области к рассеянию загрязняющих веществ. В качестве входной информации использовались 8-срочные наблюдения метеостанций, расположенных на территории 22 населенных пунктов области, за период с 1995 по 2014 г. Для каждой станции рассчитана климатическая устойчивость ветра для различных месяцев-представителей: января, апреля, июня. На большинстве станций ветер характеризуется неустойчивостью, исключение составляют станции Железногорск-Илимский, Мама, Киренск, на которых в январе коэффициент устойчивости ветра близок к 1, что объясняется преобладанием на территории данных станций одного направления ветра: например, в Железногорске-Илимском – западного, в Киренске и пос. Мама – северо-западного. В апреле ветер устойчив на станциях Нижнеудинск, Усолье-Сибирское, Киренск, Черемхово, Саянск в июне – на станциях Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Усть-Кут, Железногорск-Илимский. Также было выявлено, что в городах Ангарске, Балаганске, Иркутске, Шелехове ветер характеризуется неустойчивостью во все периоды исследования без исключения, что связано с преобладанием двух направлений ветра: северо-западного и юго-восточного в Иркутске, Ангарске и Шелехове северного и северо-западного в Балаганске. Кроме того, с целью графического представления рассеивающей способности атмосферы были построены эллипсы рассеяния, которые являются косвенной характеристикой способности атмосферы к самоочищению. Площади эллипсов позволяют сделать выводы: самые неблагоприятные условия для рассеяния создаются в январе, характеризующемся большой повторяемостью штилевых ситуаций наилучшие условия для рассеяния в апреле – месяце, в котором скорости ветра увеличиваются, а повторяемость штилей уменьшается в 3–4 раза по сравнению с зимними месяцами.

устойчивость ветра, эллипс рассеяния, атмосфера, загрязнение
502.3-027.21

1. Аргучинцева А. В. Загрязнение атмосферного воздуха предприятиями теплоэнергетики г. Иркутска / А. В. Аргучинцева, И. Г. Годвинская, А. В. Ахтиманкина // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2011. – Т. 4, № 1. – С. 33–47.

2. Ахтиманкина А. В. Загрязнение атмосферного воздуха промышленными предприятиями г. Иркутска / А. В. Ахтиманкина, А. В. Аргучинцева // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2013. – Т. 6, № 1. – С. 3–19.

3. Ахтиманкина А. В. Исследование динамики концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе г. Иркутска / А. В. Ахтиманкина, О. А. Лопаткина // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2014. – Т. 9. – С. 2–15.

4. Ахтиманкина А. В. Исследование динамики концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе г. Шелехова // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2015. – Т. 13. – С. 42–57.

5. Безуглая Э. Ю. Метеорологический потенциал и климатические особенности загрязнения воздуха городов / Э. Ю. Безуглая. – Л. : Гидрометеоздат, 1980. – 184 с.

6. Вологжина С. Ж. Оценка экологического состояния атмосферного воздуха Южного Прибайкалья / С. Ж. Вологжина А. В. Ахтиманкина // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2013. – Т. 6, № 2. – С. 76–88.

7. Гутерман И. Г. Распределение ветра над северным полушарием / И. Г. Гутерман. – Л. : Гидрометеоиздат, 1965. – 252 с.

8. Латышева И. В. Современные особенности гидрометеорологического режима южного побережья оз. Байкал / И. В. Латышева, В. Н. Синюкович, Е. В. Чумакова // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2009. – Т. 2, № 2. – С. 117–133.

9. Программа социально-экономического развития Иркутской области на 2011–2015 гг. – Иркутск, 2010. – 253 с.

10. Рекомендации по определению метеорологического потенциала атмосферы Сибирского экономического района / отв. исполн. Т. С. Селегей. – Новосибирск, 1987. – 132 с.

11. Селегей Т. С. Потенциал рассеивающей способности атмосферы / Т. С. Селегей, И. П. Юрченко // География и природ. ресурсы. – 1990. – № 2. – С. 132–137.

12. Сорокина Л. П. Климатические аспекты формирования экологических проблем в Восточной Сибири / Л. П. Сорокина // География и природные ресурсы. – 1995. – № 3. – С. 51–58.

13. Сорокина Л. П. Климат. Воды. Климатический потенциал самоочищения атмосферы : атлас. Иркутская область: экологические условия развития / Л. П. Сорокина. – М. Иркутск : Географ, 2004. – 99 с.

14. Фетисова Л. М. Экология атмосферы крупного промышленного центра в условиях сложного рельефа / Л. М. Фетисова, Г. А. Пужлякова, Е. А. Полянская – Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2004. – 136 с.