Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 15

Исследование состояния водоохранных зон рек г. Иркутска

Е. В. Потапова, М. Е. Пшеничникова, О. Е. Соколова

Водоохранная зона и ее часть – прибрежная защитная полоса – относятся к озелененным территориям специального назначения. Их преимущественная роль не только в регулировании поверхностного стока с окружающей территории, но и рекреационная функция. Контроль и мониторинг динамики состояния необходимы для принятия обоснованных решений по содержанию и сохранению этих объектов. Интенсивнее всего изменения водоохранных зон происходят в городах. Проведена натурная оценка состояния защитных прибрежных полос водоохранных зон рек в границах г. Иркутска в летний период 2015 г. Исследована прибрежная защитная территория шириной 20 м, общей протяженностью 78 км, площадью – 1 560 км2. Выделено 303 участка: 76 – на р. Ангаре, 54 – на р. Иркуте, 106 – на р. Ушаковке и 69 – на р. Кае. Собраны полевые данные о компонентно-организационной структуре. Основными составляющими, согласно авторской методике, предлагается выделять участки: с искусственным покрытием, заболоченные, недоступные, оголенные и с растительной группировкой. Отдельное внимание уделялось растительным группировкам, состоящим не только из травянистой растительности, но и древесно-кустарниковой. Фактически единственным документом, регламентирующим содержание водоохранных зон, является Водный кодекс Российской Федерации (ВК РФ), главными требованиями которого к прибрежным защитным территориям можно считать – открытый доступ и максимальное озеленение древесно-кустарниковыми насаждениями. Выявлены нарушения регламента содержания, в частности застройка, размещение автостоянок и отходов как бытового, так и промышленного мусора, отсутствие ливневой канализации, выведенной в систему очистных сооружений. Преобладающим компонентом организации являются растительные группировки, которые составляют 67 %, но из них только 33 % заняты развитой древесной и кустарниковой растительностью. Отдельно по прибрежным территориям рек отмечено следующее: наибольшая доля участков с искусственным покрытием (16 %) наблюдается на берегах р. Ангары, а недоступные участки преобладают вдоль берегов р. Каи (34 %). Многие нарушения водоохранных зон связаны с недоработками в законодательной базе, в частности – отсутствием региональных нормативов, и с отсутствием знаков на этих озелененных территориях специального назначения.

река, город, водоохранная зона, компонентно-организационная структура, оценка состояния, нарушения регламента содержания
502.53-504.06 (502.057)

1. Атлас развития Иркутска / отв. ред. А. Р. Батуев, Л. М. Корытный. – Иркутск : Изд-во Ин-та географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, 2011. – 131 с.

2. Большаков А. Г. Принципы организации прибрежных территорий как экологического каркаса города / А. Г. Большаков // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Биология. Экология. – 2011. – Т. 4, № 2. – С. 3–11.

3. Водный кодекс Российской Федерации (с изм. на 31 декабря 2014 г.) : федер. закон от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ // КонсультантПлюс [Электронный ресурс] : справочная правовая система.

4. Земельный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон от 25 окт. 2001 г. № 136-ФЗ (с изм. на 1 марта 2015 г.). – URL: http://www.consultant.ru/.

5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях : федер. закон от 30 дек. 2001 г. № 195-ФЗ // КонсультантПлюс [Электронный ресурс]: справочная правовая система.

6. О государственном кадастре недвижимости (с изм. на 4.11.2014 г.) : федер. закон от 24 июля 2007 г № 221-ФЗ [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс : справочная правовая система.

7. О порядке ведения государственного водного реестра: постановление Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 253 // КонсультантПлюс [Электронный ресурс] : справочная правовая система.

8. Об установлении минимальных размеров водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов в границах города Новосибирска : постановление Главы администрации Новосибирской области от 8 авг. 2002 г. № 662 (с доп. от 5 июня 2003 г.) // КонсультантПлюс [Электронный ресурс] : справочная правовая система.

9. Об утверждении лесного плана Иркутской области : постановление Губернатора Иркутской области от 9 февр. 2009 г. № 23 (с изм. на 26 марта 2015 г.) // КонсультантПлюс [Электронный ресурс] : справочная правовая система.

10. Об утверждении Правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов : постановление Правительства Российской Федерации от 10 янв. 2009 г. № 17 // КонсультантПлюс [Электронный ресурс] : справочная правовая система.

11. Потапова Е. В. Идентификация экологических рисков для озеленённых территорий городов / Е. В. Потапова // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2015. – Т. 11. – С. 83–94.

12. Потапова Е. В. Общая экология. В 3 ч. Ч. 2. Методы полевых исследований : учеб. пособие / Е. В. Потапова. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2015. – 155 с.