Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 15

Прогнозирование сроков очищения ото льда крупных внутренних водоемов на территории бассейна р. Ангары с использованием телеконнекционных индексов

Е. Н. Сутырина

Приводится описание разработанного метода прогнозирования сроков очищения ото льда крупных внутренних водоемов на территории бассейна р. Ангары с использованием телеконнекционных индексов. Прогнозирование ледовых условий крупных внутренних водоемов имеет большую практическую ценность для планомерного проведения навигации, так как ледяной покров препятствует судоходству. Основная цель настоящего исследования состояла в разработке метода регионального долгосрочного прогнозирования сроков полного очищения ото льда оз. Хубсугул, акваторий Южной, Центральной и Северной котловин оз. Байкал, Братского и Усть-Илимского водохранилищ с использованием телеконнекционных индексов Арктического колебания АО (Arctic Oscillation) и Североатлантического колебания NAO (North Atlantic Oscillation).

В рамках работы была предварительно изучена специфика очищения ото льда акваторий Южной, Центральной и Северной котловин оз. Байкал, Братского и Усть-Илимского водохранилищ и оз. Хубсугул, определены сроки наступления прогнозируемого явления на исследуемых водных объектах, их крайние и средние даты и разброс сроков полного очищения.
Установлено, что межгодовые колебания сроков очищения ото льда указанных акваторий находятся в противофазе с межгодовыми колебаниями значений телеконнекционных индексов AO и NAO, что благоприятствует использованию значений данных индексов в качестве предикторов в региональных прогнозных зависимостях.
На основании анализа значений телеконнекционных индексов AO и NAO, осредненных за различные интервалы времени, и массивов данных о сроках полного очищения для всех исследуемых акваторий были установлены прогнозные зависимости, позволяющие предвидеть характер развития ледовых явлений со средней заблаговременностью от 14 до 32 суток.
Оценка эффективности предложенных прогнозных зависимостей показала, что категория качества методик прогнозирования сроков полного очищения Южной, Центральной и Северной котловин оз. Байкал была определена как хорошая, категория качества прогнозирования сроков полного очищения Братского и Усть-Илимского водохранилищ и оз. Хубсугул – удовлетворительная.
Байкал, Хубсугул, Братское водохранилище, Усть-Илимское водохранилище, ледовые прогнозы, AO, NAO
556.06 556.555.5

1. Верболов В. И. Гидрометеорологический режим и тепловой баланс озера Байкал / В. И. Верболов, В. М. Сокольников, М. Н. Шимараев. – М. : Наука, 1965. – 374 с.

2. Георгиевский Ю. М. Краткосрочные и долгосрочные прогнозы ледовых явлений на реках, озерах и водохранилищах : учеб. пособие / Ю. М. Георгиевский. – Л. : Изд-во ЛГМИ, 1986. – 50 с.

3. Георгиевский Ю. М. Гидрологические прогнозы : учебник / Ю. М. Георгиевский, С. В. Шаночкин. – СПб. : Изд-во РГГМУ, 2007. – 436 с.

4. Микова К. Д. Ледовый режим Воткинского водохранилища и методики его прогноза : автореф. дис. ... канд. геогр. наук / К. Д. Микова. – Пермь, 2007. – 23 с.

5. Панин Г. Н. Особенности климатических изменений в средних и высоких широтах Северного полушария [Электронный ресурс] / Г. Н. Панин, Т. Ю. Выручалкин, И. В. Соломонова // Георесурсы, геоэнергетика, геополитика, 2010. – Вып. 2(2). – С. 1–13. – URL: http://oilgasjournal.ru/vol_2/articles/8.html.

6. Попов Е. Г. Основы гидрологических прогнозов : учебник / Е. Г. Попов. – Л. : Гидрометеорол. изд-во, 1968. – 296 с.

7. Савельев Б. А. Строение, состав и свойства ледяного покрова морских и пресных водоемов / Б. А. Савельев. – М. : Изд-во МГУ, 1963. – 540 с.

8. Сизова Л. Н. Влияние циркуляции атмосферы на ледово-термические процессы на Байкале в 1950–2010 гг. / Л. Н. Сизова, Л. Н. Куимова, М. Н. Шимараев // География и природ. Ресурсы. – 2013. – № 2. – С. 74–82.

9. Сутырина Е. Н. Изучение особенностей ледово-термического режима озера Хубсугул с применением данных радиометра AVHRR / Е. Н. Сутырина // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. – 2014. – Т. 11, № 1. – С. 190–199.

10. Сутырина Е. Н. Применение материалов дистанционного зондирования для изучения особенностей разрушения снежно-ледяного покрова на озере Байкал и озере Хубсугул / Е. Н. Сутырина // Учен. зап. Рос. гос. гидрометеорол. ун-та. – 2014. – № 34. – С. 85–92.

11. Сутырина Е. Н. Применение материалов дистанционного зондирования Земли для анализа связи характеристик ледово-термического режима крупных внутренних водоемов с параметрами атмосферной циркуляции / Е. Н. Сутырина // Тр. XXIV Всерос. науч. конф. «Распространение радиоволн» РРВ-24. – Иркутск, 2014. – Т. 3 – С. 246–249.

12. Шимараев М. Н. Циркуляционные факторы изменений ледово-термического режима Байкала / М. Н. Шимараев // География и природ. ресурсы. – 2007. – № 4. – С. 54–60.

13. Arctic Oscillation (AO) [Electronic resource]. – URL: http://www.cpc.ncep. no-aa.gov/products/precip/CWlink/daily_ao_index/ao.shtml.

14. Guide to Hydrological Practices [Electronic resource] // WMO, 2009. – Vol. 2, N 168. – 302 p. – URL: http://www.whycos.org/chy/guide/168_Vol_II_en.pdf.

15. Karetnikov S. Lake Ladoga ice phenology: mean condition and extremes during last 65 years / S. Karetnikov, M. Naumenko // Hydrological Processes. – 2011. – Vol. 25. – P. 2859–2867.

16. North Atlantic Oscillation (NAO) [Electronic resource]. – URL: http://www.cpc.ncep.noaa.gov/products/precip/CWlink/pna/nao.shtml.

17. Teleconnection Introduction [Electronic resource]. – URL: http://www.cpc.ncep.noaa.gov/data/teledoc/teleintro.shtml.