Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 20

Сравнительный анализ сейсмических и инфразвуковых сигналов при импульсных событиях и землетрясениях

А. Г. Сорокин, А. А. Добрынина
Используются данные регистрации акустических и сейсмических сигналов от импульсных источников и землетрясений. Полагается, в случае импульсного источника в атмосфере акустический удар возбуждает сильную поверхностную сейсмическую волну, параметры которой связаны с характеристикой верхнего слоя разреза земной коры. При землетрясении акустический сигнал в атмосфере возбуждается сейсмической волной, также проходящей через верхний слой разреза земной коры.
Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) верхнего слоя разреза земной среды для проходящей акустической волны как в случае Челябинского метеороида, так и для сейсмической волны от Хубсугульского землетрясения (Монголия) 5 декабря 2014 г. описывается с помощью метода спектральных отношений горизонтальных и вертикальных компонент микросейсмического шума, предложенного Накамурой в 1989 г. АЧХ среды является непосредственной характеристикой, указывающей на характеристические частоты, на которых возможен сейсмический или акустический отклик на импульсный сигнал. Для анализа и сравнения сигналов отклика используются данные наблюдений одновременных инфразвуковых и сейсмических эффектов при падении Челябинского метеороида в 2013 г. и Хубсугульского землетрясения 5 декабря 2014 г. с энергетическим классом 13,9.
Дается вывод о том, что в случае акустического удара от взрыва Челябинского метеороида частоты сейсмического сигнала хорошо согласуются с локальными характеристическими частотами спектрального отношения компонент микросейсмического шума, определенными независимо. Однако в случае землетрясения 5 декабря 2014 г. характеристические частоты микросейсмического шума не согласуются с частотами спектра акустического сигнала. Причина, вероятно, состоит в том, что в случае землетрясения имеет место значительно больший масштаб источника и, соответственно, иной механизм генерации акустического сигнала.
атмосфера, акустический импеданс, землетрясение, инфразвук, метеороид, промышленный взрыв, сейсмическая волна, ядерный взрыв
550.34.034+534-6+282.256.341+470.55

1. Афраймович Э. Л. GPS-мониторинг верхней атмосферы Земли / Э. Л. Афраймович, Н. П. Перевалова. – Иркутск : Изд-во ГУ НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН, 2006. – 480 с.

2. Голицын Г. С. Излучение акустико-гравитационных волн при движении метеоров в атмосфере / Г. С. Голицын, Г. И. Григорьев, В. П. Докучаев // Изв. АН СССР. Физика атмосферы и океана. – 1977. – № 13(9). – С. 926–935.

3. Челябинский метеороид: сейсмические эффекты / А. А. Добрынина, В. В. Чечельницкий, Е. Н. Черных, В. А. Саньков // Вестн. НЯЦ РК. – 2014. – № 2. – С. 105–109.

4. Садовский М. А. К вопросу об энергетической классификации землетрясений / М. А. Садовский, О. К. Кедров, И. П. Пасечник // Изв. АН СССР. Физика Земли. – 1986. – № 2. – С. 3–10.

5. Сейсмический эффект подземных взрывов и проблема оценки полной энергии землетрясений / М. А. Садовский, О. К. Кедров, В. А. Лаушкин, И. П. Пасечник // Докл. АН СССР. – 1985. – № 281(4). – С. 825–829.

6. Сорокин А. Г. Инфразвуковое излучение Челябинского метеорита / А. Г. Сорокин // Изв. РАН. Сер. физическая. – 2016. – № 80(1). – С. 101–105.

7. Russian Fireball largest ever detected by CTBTO infrasound sensors / A. Le Pichon, L. Ceranna, C. Pilger, P. Mialle, D. Brown, P. Herry, N. Brachet // Geoph. Res. Let. – 2013. – N 40. – P. 3732–3737.

8. Nakamura Y. A method for dynamic characteristics estimation of subsurface using microtremor on the ground surface / Y. Nakamura // Quarterly Report of Railway Technical Research Institute. – 1989. – N 30(1). – P. 25–33.

9. Revelle D. O. Historical detection of atmospheric impacts by large bolides using acoustic-gravity waves / D. O. Revelle // Annals of the New York Academy of Sciences. – 1997. – N 822. – Р. 284–302.

10. Rudenko G. V. Calculation of ionospheric effects due to acoustic radiation from an underground nuclerar explosion / G. V. Rudenko, A. M. Uralov // J. Atm. Terr. Phys. – 1995. – N 57(3). – P. 225–236.