Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2009. Том 1

Физико-химическая модель месторождений Балейского золоторудного района

В. А. Скворцов, В. П. Рогова

Впервые на основе детального минералого-петрографического картирования с применением рентгеновского количественного фазового анализа метасоматитов и руд, изучения состава флюида построена физико-химическая (термодинамическая) модель формирования метасоматической зональности и руд месторождений Балейского золоторудного района. По термодинамическим параметрам (Т, Р, рН, Еh) и химическому составу минералов переменного состава (монтмориллонитам, иллитам, селадонитам, хлоритам и др.), составу флюида устанавливается глубина эрозионного среза всей метасоматической колонки и развивающегося в ней оруденения. Физико-химическая модель позволяет прогнозировать и искать месторождения, не выходящие на земную поверхность.

золоторудные месторождения, рентгеновский количественный фазовый анализ минералов, физико-химическое (термодинамическое) моделирование рудообразования

1. Балейское рудное поле / ред. Н. П. Лаверов. – М. : ЦНИГРИ, ИГЕМ, 1984. – 269 с.

2. Волохов И. М. К оценке точности термобарогеохимических реконструк-ций условий образования магм и магматических минералов // Геология и геофи-зика. – 1975. – № 1. – С. 12–19.

3. Карпов И. К. Физико-химическое моделирование на ЭВМ в геохимии / И. К. Карпов. – Новосибирск : Наука, Сиб. отд-ние, 1981. – 247 с.

4. Куликова Н. Н. Геохимия газов золоторудных месторождений Забайкалья / Н. Н. Куликова. – М. : Наука, 1972. – 115 с.

5. Леммлейн Г. Г. Соответствует ли наблюдаемый современный объем включения первоначальному // Докл. АН СССР. – 1950. – Т. 72. – С. 775–778.

6. Леммлейн Г. Г. Морфология и генезис кристаллов / Г. Г. Леммлейн. – М. : Наука, 1973. – 321 с.

7. Летников Ф. А. К вопросу о корректности применения хроматографиче-ских анализов при геохимических исследованиях // Геохимия. –1980. – № 1. – С. 54–157.

8. Ляхов Ю. В. О горизонтальной и вертикальной температурной зонально-сти в пределах Балейского рудного поля // Минералогическая термометрия и ба-рометрия. – М. : Наука, 1968.

9. Петровская Н. В. Геологическое строение, минералогия и особенности генезиса золоторудных месторождений Балейского рудного поля (Вост. Забайка-лье) / Н. В. Петровская [и др.] // Тр. ЦНИГРИ. – 1961. – Вып. 45. – Ч. 1 – 97 с. Ч. 2. – 129 с.

10. Скворцов В. А. Физико-химический анализ процессов редкометалльного рудообразования в докембрии Саяно-Байкальской горной области / В. А. Сквор-цов. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2008. – 283 с.

11. Чудненко К. В. Селектор – Windows. Программное средство расчета хи-мических равновесий минимизацией термодинамических потенциалов (краткая инструкция) / К. В. Чудненко. – Иркутск : Ин-т геохимии им. А. П. Виноградова СО РАН, 2005. – 100 с.

12. Karpov J. K. Modeling chemical mass-transfer in geochemical processes: Thermodynamic relations, conditions of equilibrida and numerical algorithms / J. K. Karpov, K. V. Chudnenko, D. A. Kulik // Amer. J. Sci. – 1997. – Vol. 297. – Р. 767–806.