Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2012. Том 2

Компьютерное моделирование многочастотного доплеровского радиозондирования ионосферы Земли

И. В. Безлер, В. Б. Иванов

Представлены результаты компьютерного моделирования диагностики ионосферы Земли методом многочастотного доплеровского радиозондирования.

ионосфера, моделирование, многочастотное доплеровское радиозондирование
551.510.536

1. Афраймович Э. Л. Интерференционные методы радиозондирования ионосферы / Э. Л. Афраймович. – М. : Наука, 1982. – 198 с.

2. Безлер И. В. Доплеровское радиозондирование ионосферы Земли и искусственных плазменных образований в верхней атмосфере / И. В. Безлер, В. Б. Иванов // Изв. Иркут. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2011. – T. 4, № 2. – С. 53–60.

3. Безлер И. В. Многочастотное доплеровское радиозондирование ионосферы в эксперименте «Экваториальный триггер» / И. В. Безлер, В. Б. Иванов // Косм. исслед. – 2011 – T. 49, № 3. – С. 205–209.

4. Ким В. Ю. Решения обратной задачи многочастотного доплеровского зондирования искусственного возмущения ионосферы с помощью инверсии Абеля и сглаживающих сплайнов : препринт ИЗМИРАН / В. Ю. Ким, В. А. Панченко. – М., 1988. – № 52. – 25 с.

5. Намазов, C. A. Доплеровское смещение частоты при ионосферном распространении радиоволн / С. А. Намазов, В. Д. Новиков, И. А. Хмельницкий // Изв. вузов. Радиофизика. – 1975. – Т. 18, № 4. – С. 473–500.

6. Петрова И. Р. Использование доплеровского метода наклонного радиозондирования для изучения ионосферных возмущений : дис. … канд. физ.-мат. наук / И. Р. Петрова / Казан. (Приволж.) федер. ун-т. – Казань, 2011. – 151 с.

7. Эксперимент «Экваториальный триггер»: стимулированное развитие плазменных неустойчивостей и неоднородностей в экваториальной ионосфере / В. Ю. Гайдуков, С. А. Намазов, М. А. Никитин, Ю. А. Романовский // Косм. исслед. – 1993. – Т. 31, № 1. – С. 63.

8. Экспериментальное исследование флуктуации доплеровских частот и углов прихода радиосигнала при вертикальном зондировании слоя F2 ионосферы / Э. Л. Афраймович [и др.] // Исслед. по геомагнетизму, аэрономии и физике Солнца. – 1977. – Вып 4. – С. 138–148.

9. Bennett, J. A. Doppler shift formulas for waves in the ionosphere / J. A. Bennett // Radio Science. – 1976. – Vol. l1, N 7. – С 621–627.