Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2012. Том 1

Оценка вклада в загрязнение атмосферы стационарных источников предприятия ОАО «Международный Аэропорт Иркутск»

А. В. Аргучинцева, С. А. Новикова

Рассматривается проблема загрязнения атмосферного воздуха стационарными источниками предприятия ОАО «Международный Аэропорт Иркутск». На основе математической модели строятся области распространения загрязняющих веществ, поступающих от стационарных источников предприятия Иркутского аэропорта. Оценивается уровень загрязнения атмосферного воздуха в жилых зонах, расположенных рядом с предприятием.

стационарные источники, аэропорт, атмосфера, загрязнение, моделирование
504.3.054(571.53)

1. Аргучинцев В. К. Моделирование мезомасштабных гидротермодинамических процессов и переноса антропогенных примесей в атмосфере и гидросфере региона оз. Байкал / В. К. Аргучинцев, А. В. Аргучинцева. – Иркутск : Иркут. гос. ун-т, 2007. – 255 с.

2. Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий. ОНД-86. – Л. : Гидрометеоиздат, 1997.

3. Моделирование и управление процессами регионального развития / А. В. Аргучинцева [и др.] – М. : Наука, Физматлит, 2001. – 432 с.

4. Проект инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. – Иркутск : Междунар. Аэропорт Иркутск, 2010. – С. 13–18.

5. Проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. – Иркутск : Междунар. Аэропорт Иркутск, 2010. – С. 38–46.